Thursday, June 27, 2013

Friday, June 21, 2013

2013 春夏セール

セールのお知らせです。
明日6/22(土)〜7/7(日)の期間、
evameva, jujudhau, Christian Peau等が20%〜40%off

ぜひご利用ください。





力作!



Tuesday, June 18, 2013

6/18(火) お休みします。

本日、6/18(火) お休みします。
よろしくお願いいたします。


Sunday, June 16, 2013

にじ


昨日は久しぶりのまとまった雨でした。
閉店直後には小雨になって虹。





早速仕事にとりかかります。




本日はまた晴天なり。


Saturday, June 15, 2013

パンが届いております。

久しぶりの大雨の中になりますがよろしくお願いいたします。
今回のコーヒー豆は「茅が岳のクマ」、甘い香りが好きな方に。


Friday, June 14, 2013

梅シロップ


幾分早い気もしますが炭酸割りで飲んでみました。


シロップを注いで、



炭酸水をシュワシュワ〜っと。


さわやかな梅風味も感じられ上々の出来でした。



明日はパンの販売日です。
よろしくお願いいたします。


Wednesday, June 12, 2013

evam eva cotton linen shirt, sarrouel pants







cotton linen shirt ¥14,700

off white
light gray
black
green haze





vintage wash sarrouel pants ¥21,000

blue gray
sumi


Monday, June 10, 2013

山角さんのパンの販売 - 6月


6月15日 今週の土曜日 14時〜16時の間で荷物が届きしだい店頭販売いたします。

パンが届いているかはお気軽にお電話ください。
086−227−0122 までよろしくお願いいたします。






Saturday, June 8, 2013

梅酒


庭の梅にそれっぽい実が付くので昨晩試しに梅酒にしてみました。
とりあえずの瓶はオーソドックスな赤蓋のもので。


梅シロップにも挑戦しておりますが既にいい香りがしてる気がします。


こちらがその梅の木、結構な鈴なりで実はまだまだあります。
少し生でかじってみましたが一日中不快な酸味が喉の奥に残りました。


種類もわからない梅で初めての梅酒作り、どうなりますでしょう。

いずれにせよこれで自家製のものを作れる方達の仲間入りです。
ご飯もこれからは千田さんの土鍋で炊きます。
もう王将ばっかり行きませんよ。



今年の春の画像です。


Tuesday, June 4, 2013

CHRISTIAN PEAU MESH BAG







MESH-BAG-03 F PI ¥48,300

GRAPHITE GREY
D.CINNAMON
D.BROWN


Sunday, June 2, 2013

6/2(日) お休みします。

本日、6/2(日) お休みします。
よろしくお願いいたします。



娘は今も毎日絵を描いたり工作したりしてます。

付箋を何に使うのかと思ったら。



絵を描くのが好きな娘へどうぞとjujudhauの南埜さんからパステルをいただきました。
とても喜んでおりました。



こちらは絵と言うよりは自作おもちゃという認識のようです。
シュレッダーはさみなんかも駆使して作ってます。



これらを使って一人三役くらいをこなす、レトロな遊びをしております。
これ、びっくりするような数作ってます。



初めて絵らしい絵を描いた時の記念写真。
2才後半くらいですね。


当時はこんなのでもすごく驚いた記憶があります。
本人も嬉しそう。


Saturday, June 1, 2013

CHRISTIAN PEAU BD-09S-03 F VCW







たっぷりとクリスチャンポースタイル。
お薦めです。

BD-09S-03 F VCW ¥39,900

GRAPHITE GREY
D.CINNAMON
D.BROWN